法网头条
当前位置:法网头条 > 滚动资讯 > 正文

防卫过当是否要担刑责?

  网友刘女士:几天前,我儿子开车送女朋友回老家探亲,两个人途中的一个饭店被偷了钱包。我儿子当时拼命追赶小偷,没想到小偷带着刀子。我儿子一把摁住小偷的手,还把他的胳膊弄伤了。请问这样的情况是否属于正当防卫?如果防卫过当是否要承担刑事责任?

  说法:小偷手里有刀并且要伤害刘女士的儿子,在这样的情况下刘女士儿子出于自卫不慎弄伤小偷,应属于正当防卫。如果防卫过当,需要承担一定的刑事责任,包括两个方面的内容,一是防卫过当的定罪;二是防卫过当的处罚。防卫过当本身不是独立的罪名,对防卫过当应根据防卫人主观上的罪过形式及客观上造成的具体危害结果来确定罪名。从司法实践来看,防卫过当行为触犯的罪名主要有(间接)故意杀人罪、过失致死罪、(间接)故意伤害罪和过失重伤罪。为了表明防卫过当的情况,在制作判决书时会当注明因防卫过当而构成某种犯罪。《刑法》第20条第2款规定,对防卫过当:“应当减轻或者免除处罚”。因为在防卫过当的情形中防卫人主观上是为了保护合法权益免受不法侵害,虽然对不法侵害者造成了不应有的损害,但其行为的客观危害性比其他犯罪行为小的多。时报记者 张玮

未经允许不得转载:法网头条 » 防卫过当是否要担刑责?

法网头条微信公众号

赞 (0)
分享到:更多 ()

评论 0

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址