法网头条
当前位置:法网头条 > 滚动资讯 > 正文

学生上课出意外,责任在谁?

  案情介绍:

  昌平区十三陵镇某二年级男生李某从小生性好动,特别喜欢上体育课,但每年学校对学生体检,都查出来他患有先天性心脏病,学校老师为李某身体考虑,决定免其上体育课,也曾经多次打电话跟家长沟通此事,要求家长配合,对其进行治疗,但因其家长都在外地办厂,而且见其身体也很正常,家长均未理睬,并称出了事自己负责,并要求学校让李某上体育课。学校为慎重起见,上体育课时,让李某在教室内休息,不予许李某做剧烈运动。

  一天,其他同学都在操场上体育课,教室里只剩下李某一人,他觉得无聊,就在教室奔跑玩耍,结果不小心被桌椅绊倒,腿部、头部摔伤,又引发心脏病,幸亏老师及时发现,将他送到区医院进行急救,终于脱险,并花去人民币12000元。不久,家长来学校理论索赔,说如果学校让其上体育课就不会发生此事。校方无奈下来到十三陵法律援助工作站寻求帮助。

  法律分析:

  工作人员了解此事后,联系了李某的父母,对双方解释了相关法律规定。根据《侵权责任法》第三十八条规定:无民事行为能力人在幼儿园、学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害的,幼儿园、学校或者其他教育机构应当承担责任,但能够证明尽到教育、管理职责的,不承担责任。《学校卫生工作条例》第十四条的规定,学校应该建立学生健康管理制度,根据条件定期对学生做体格检查。建立学生体质健康卡片,纳入学生档案。学校对体格检查中发现学生有器质性疾病的,应当配合学生家长做好转诊治疗。学校对残疾、体弱学生,应当加强医学照顾和心理卫生工作。《学生伤害事故处理办法》第八条规定学生伤害事故的责任,应当根据相关当事人的行为与损害后果之间的因果关系依法确定。第九条规定:因下列情形之一造成的学生伤害事故,学校应当依法承担相应的责任:(七)学生有特异体质或者特定疾病,不宜参加某种教育教学活动,学校知道或者应当知道,但未予以必要的注意的。

  在本案中,学校定期对学生进行体检,多次提示家长及时对李某进行治疗,并在知道李某患有心脏病后决定免其上体育课,防止李某做剧烈运动,学校尽到了应尽的教育、管理职责。家长也应当尽到监护职责,及时对李某进行治疗。

  最后家长不在提出索赔要求,并表示没想到孩子病情这么严重,会及时带孩子接受治疗。

未经允许不得转载:法网头条 » 学生上课出意外,责任在谁?