法网头条
当前位置:法网头条 > 滚动资讯 > 正文

退伍后旧伤复发算工伤吗?

  市民王师傅:我是上世纪90年代初退伍的老兵,当年在部队我曾因执行任务伤到了腰,伤好就没再复发。复员后我在一家企业工作至今,从事的工作每天都要弯腰、下蹲,这几年腰伤复发,不知道这种情况是否算工伤?

  说法:国家1988年就颁布实施了《军人抚恤优待条例》。退伍后,残疾军人虽然成为了一名普通劳动者,但其在用人单位工作难免发生旧伤复发的情况,这种后果是其为了国家利益受伤而形成的,不应由其个人承担。《工伤保险条例》第十五条第三款规定:职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的,视同工伤。按上述规定,如果王师傅确实是因为旧伤复发就可以享受工伤医疗待遇,即暂停工作接受治疗,在相应医疗期内享受停工留薪待遇。时报记者 张玮

未经允许不得转载:法网头条 » 退伍后旧伤复发算工伤吗?

赞 (0)
分享到:更多 ()

评论 0

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址