法网头条
当前位置:法网头条 > 滚动资讯 > 正文

已签协议“不退不换” 预付卡真的不能退?

  市民张先生:我去年给孩子买了一家早教机构的培训课程,花了1万多元。前不久,这家早教机构突然停业了,课程还有一大半没上。很多家长找到老板要求退款,但这老板却称该卡办理时就签订协议不退不换,因此我们的问题始终没能解决。我们都知道发生这样的事情可以找消协投诉,请问除了投诉,我们还可以做点什么?

  说法:新《消法》中规定,经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款;并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。因此,商家单方面所称的“不能退卡”并不符合法律规定。

  根据《消费者权益保护法》第三十九条规定,消费者和经营者发生消费者权益争议的,可以通过下列途径解决:(一)与经营者协商和解;(二)请求消费者协会或者依法成立的其他调解组织调解;(三)向有关行政部门投诉;(四)根据与经营者达成的仲裁协议提请仲裁机构仲裁;(五)向人民法院提起诉讼。时报记者 张玮

未经允许不得转载:法网头条 » 已签协议“不退不换” 预付卡真的不能退?

赞 (0)
分享到:更多 ()

评论 0

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址