法网头条
当前位置:法网头条 > 滚动资讯 > 正文

的哥搭载家人游玩也属车辆营运?

  欧师傅是一名出租车司机,一向谨慎的他一直都很遵守交通规则。最近孩子放假,欧师傅的父母从老家过来帮他照顾两个孩子,两天前,欧师傅特意休息了一天,带着全家人去海边玩。他的两个孩子一个上小学,一个才3岁,欧师傅就用自己的车,带着父母、妻子和两个孩子一同出发了。开了没多久,欧师傅就被交警拦下,扣分、罚款。

  经核查,欧师傅虽然证照齐全,但他的车核载五人,实载六人,交警认为他属于营运车辆超载。欧师傅很不理解自己的车虽然是出租车,但是这次搭乘的人全都是家人,孩子还在妈妈怀里抱着根本谈不上营运的问题,怎么就属于营运车辆超载呢?

  出租车搭载家人也算“营运”?

  天津星伦律师事务所的曹志平律师说,出租车是营运车辆,即使搭乘的是家人,但该车依然是营运状态,因此这是营运车辆超载的问题,不是私家车超载。根据《道路交通安全法》第四十九条:机动车载人不得超过核定的人数,客运机动车不得违反规定载货。第九十二条规定,公路客运车辆载客超过额定乘员的,处200元以上500元以下的罚款;超过额定乘员20%或者违反规定载货的,处500元以上2000元以下的罚款。货运机动车超过核定载质量的,处200元以上500元以下罚款;超过核定载质量30%或者违反规定载客的,处500元以上2000元以下罚款。有前两款行为的,由公安机关交通管理部门扣留机动车至违法状态消除。运输单位的车辆有本条第一款、第二款规定的情形,经处罚不改的,对直接负责的主管人员处2000元以上5000元以下罚款。因此,警方可以对客运车驾驶员欧师傅超员20%以上不足50%的违法行为进行处罚,并依法对他的机动车驾驶证予以暂扣处理。

  怀里抱着孩子也算超载?

  超载在我国属于一种交通违章行为,是要对行为人进行处罚的,欧师傅的妻子抱着三岁的孩子乘车也要被处罚吗?

  曹律师说,私家车的载人数是以车辆行驶证上表明的核载人数为准。交通法规中关于“超员”的规定中,并未对乘车人员的身高、体重、年龄等作出规定,而只是规定了“数量”。所以,一辆核载5人的汽车,多出来的一个儿童(即使是怀抱在怀中的婴儿)也属超员。另外,按照新交规的规定,驾驶营运车辆(不包括公交车)、校车以外的载客汽车,超员不足20%的将扣罚3分;超过20%的则扣罚6分。时报记者 张玮

未经允许不得转载:法网头条 » 的哥搭载家人游玩也属车辆营运?

赞 (0)
分享到:更多 ()

评论 0

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址