法网头条
当前位置:法网头条 > 滚动资讯 > 正文

驾驶车辆与准驾车型 若不相符拘留加罚款

  网友刘某:我十年前考了“C本”,这些年一直开私家车。前段时间,亲戚帮我找了开货车的工作,我不想错过这个机会,想先用现在的车本应付着,慢慢再考”A本”。请问这样违法吗?

  说法:不管出于主观刻意还是无意,如果车主驾驶与准驾车型不符的机动车将被交管部门处罚。根据国务院法制办公室《关于对〈中华人民共和国道路交通安全法〉及其实施条例有关法律条文的理解适用问题的函》的答复中的第一款规定:驾驶与驾驶证准驾车型不符的机动车,在性质上应当属于无证驾驶;在适用处罚上,依据过罚相当的原则,可以按照未取得驾驶证而驾驶机动车的处罚规定适当从轻处罚。所以,无证驾驶机动车和驾驶与准驾车型不符的机动车处罚应当都适用于《道路交通安全法》第九十九条第一款规定:未取得机动车驾驶证、机动车驾驶证被吊销或者机动车驾驶证被暂扣期间驾驶机动车的由公安交通管理部门处二百元以上二千元以下罚款,可以并处15日以下拘留。时报记者 张玮

未经允许不得转载:法网头条 » 驾驶车辆与准驾车型 若不相符拘留加罚款

赞 (0)
分享到:更多 ()

评论 0

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址