法网头条
当前位置:法网头条 > 滚动资讯 > 正文

为职工再教育“买单”并非企业法定义务

  问题一:职工工作期间自行参加在职教育培训,可以要求企业补贴吗?

  答:面对如今激烈的职场竞争,不少职工工作之余会参加各类培训为自己“充电”。职工自行参加培训能否要求企业补贴?法律并无明确规定,具体还得看每个企业的规章制度。有些企业非常看重职工的在职培训,鼓励职工自行参加各类培训课程。并在企业培训制度中规定,企业会承担一部分的教育经费,有些企业则无这类规定。因此,企业为职工在职培训“买单”并非法定义务,而是双方约定的内容。

  我们是建议广大企业可以建立相应的职工培训补贴制度。现如今的管理理论已经不再将职工视作简单的劳动力,而是作为一种人力资源看待。既然是资源就要进行投资,这样才能得到回报。

  国家也鼓励企业为职工提供出资培训。今年5月出台的《关于企业职工教育经费税前扣除政策的通知》(财税〔2018〕51号)规定:“企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。”这次规定的税前列支比例较之以往有明显的提高。

  问题二:企业为职工提供培训,非工作时间是否算加班?

  答:除了为职工出资进行外部培训,很多企业也会定期进行企业内训。为了不影响正常工作,很多企业的内训会安排在下班后或者是双休日。这就会引申出一个问题,这段培训时间是否算加班?

  严格意义上讲,下班时间应当属于职工自由安排的时间。如果企业在下班时间安排培训,侵占了职工的休息时间,理应属于加班。但我们认为,是否属于加班得看企业安排的培训是否具有强制性。如果企业安排的培训属于自愿参加性质的,那么职工自愿选择培训,不属于加班。如果企业安排的培训具有强制性,要求每个职工必须参加,那么这种情形与加班并无二异。

  因此,我们建议企业如果安排自愿性质的培训可以放在下班时间。但如果安排的全员都需参加的强制培训,建议还是放在工作时间为宜。一方面,工作时间人员比较齐整。其次,也会避免被视作加班的法律风险。

  问题三:若职工参与企业培训后离职,企业可否要求职工支付培训的费用?

  答:这个问题需要分情况讨论,主要看企业为职工提供的是哪种性质的培训。如果企业为职工提供的仅仅是上岗培训或者是一些简单工作技能的培训,则不能与职工约定服务期。  根据《劳动合同法》第二十二条规定:“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。用人单位与劳动者约定服务期的,不影响按照正常的工资调整机制提高劳动者在服务期期间的劳动报酬。”

  因此,如果企业出资为职工提供专业技术培训的,可以与职工签订服务期协议。如果职工在双方约定的服务期届满之前离职的,可以要求其按比例支付培训费用。

  ■(上海市律师协会劳动法业务研究委员会副主任,上海唐毅律师事务所主任)

未经允许不得转载:法网头条 » 为职工再教育“买单”并非企业法定义务

赞 (0)
分享到:更多 ()

评论 0

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址