法网头条
当前位置:法网头条 > 法律常识 > 正文

孙子是否有房产继承权

爷爷的房子孙子有继承权吗

按法定继承的话,孙子不是爷爷的法定继承人,要是他爸爸比爷爷死的早,那么孙子可以代位继承。

rightDD(2);

父亲去世,孙子有权继承爷爷的房产吗

你朋友无权继承 但是可以代位继承 本来你朋友的父亲享有此项继承权力来 但是先于被继承人 也就是你朋友的爷爷死亡 法律规定 :

代位继承是是指被继承人的子女先于被继承人死亡的,被继承人的子女的晚辈直系血亲代替被继承人的子女的位置继承遗产的一种法律制度。例如,孙子女代替已故的父母继承祖父母的遗产。

代位继承必须具备以下三个条件时才发生代位继承:

(1)被代位继承人必须先于被继承人死亡;

(2)被代位继承人必须是被继承人的子女;

(3)代位继承人必须是被代位继承人的梗辈直系血亲。

只有完全具备以上三个条件,代位继承才能发生

但是他继承的份额只是朋友父亲应该继承的那份

至于买下这座房子 那需要跟其他几位继承人商议了

rightDD(3);

孙子能继承爷爷的财产吗?

首先,对于你的情况我们大家都表示同情。

根据中华人民共和国继承法第十一条规定: 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。《继承法意见》25·被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、外曾孙子女都可以代位继承,代位继承人不受辈数的限制;29·丧偶儿媳对公婆、丧偶女婿对岳父、岳母,无论其是否再婚,依继承法第十二条规定作为第一顺序继承人时,不影响其子女代位继承。(也就是说你要是对你的公、婆尽了赡养义务的,你也可以代位继承你丈夫应该继承的)

《继承法意见》 尽了赡养义务:对被继承人生活提供了主要扶助的,应当认定其尽了主要赡养义务或主要扶养义务。

另外,提一下继承人的范围及继承顺序:

遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶(由于是夫妻,夫妻共同财产一般可得一半)、子女、父母。第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

要是你的丈夫先去世,公公再去世的话,要先依照法律分割你丈夫的遗产,等到你的公公去世,再分割他的遗产。

孙子如何房产继承?

有三种情况:

第一,根据遗嘱优先原则,如果被继承人有遗嘱指定孙子继承其房产,则房产所有权,可以直接过户到孙子名下。

第二,如果没有遗嘱,且继承人先于被继承人死亡的,其子女可以代位继承,继承份额仅限于其父亲或母亲的继承份额。

第三,这种情况是一种传统继承方式,也就是被继承人的子女都已经死亡,按照我国各地的继承习惯,则孙子可以继承老人的房屋。

法律依据:

《继承法》

第五条.继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。

第十条,遗产按照下列顺序继承:

第一顺序:配偶、子女、父母。

第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

第十一条,被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。

孙子可以直接继承爷爷的房产吗?

可以!你父亲履行了他爷爷的赡养义务

关于房产子女和孙子女哪个享有继承权?

广东胡律师:

法定继弗人:父母、子女、配偶。

孙子和孙女是第二继承人,是在没有法定继承人的情况下,才由第二继承人继承的。

爷爷房产能不能继承给孙子

可以,有两种情况,一是你爷爷写遗嘱给你,二是你老爹死的比爷爷早并且爷爷生前无遗嘱,那么你可以代位你父亲继承

爷爷的房产孙子可以直接继承吗

房产继承要办公证,拿公证书过户

因为爷爷只是定头说把房留给孙子,所以没办法直接继承

因为父亲去世,孙子可以代位继承原本由父亲继承的份额

只要姑姑书面声明放弃继承,这样房产还是由孙子继承,只是是代位继承,不是直接继承

需要所有继承人一起到公证处办理继承公证,同时写一个书面放弃继承的声明

孙子可用继承奶奶的房产吗

可以 但是没有遗嘱的话 不是第一继承人

孙子继承爷爷房产

1、如果是办理书面的遗嘱,不用叔叔姑姑等签字,只要是爷爷奶奶的真实意思表示就可,如果是口头的,就要非利害关系人(至少2人)做证明,稳妥的话,建议去律师事务所,在律师公证下做书面的遗嘱。

2、不用通过叔叔姑姑的默许。爷爷奶奶在就可以。如果不在,建议请律师跟爷爷奶奶当面公正。

3、更名只要爷爷奶奶同意,就可以随时去变更的,不用什么麻烦

希望我的答案您能满意,如果还有什么不明白的地方可以HI我

更多相关:孙子是否有房产继承权,老人的房产孙子有继承,孙子有继承权吗,外孙和孙子谁有继承权,爷爷房子孙子有继承权,爷爷去世孙子有继承权,儿媳是否有继承权,分家后是否有继承权,婚前财产是否有继承权,继子女是否有继承权,离婚子女是否有继承权,农村房屋是否有继承权,女儿是否有继承权,女婿是否有继承权,前妻是否有继承权,胎儿是否有继承权,外地子女是否有继承权,兄弟姐妹是否有继承权,养女是否有继承权,养子是否有继承权,

未经允许不得转载:法网头条 » 孙子是否有房产继承权

赞 (0)
分享到:更多 ()

评论 0

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址