法网头条
当前位置:法网头条 > 法律常识 > 正文

孙女有继承权吗

祖父祖母的房产儿子死亡后孙女有继承权吗

说的不够清楚。

要看祖父母过世的时候父亲是否在?

如果在,祖父母的遗产是由包括父亲在内的各个继承人继承,父亲死亡后,父亲的遗产再由其父亲的继承人(包抚女儿)继承;

如果父亲先于祖父母死亡,那么,女儿可以代替父亲的位置继承父亲应当得到的祖父母的遗产。这个在继承法上叫代位继承。

rightDD(2);

儿子已去世孙女有继承权吗

如果是去世的儿子的财产,孙女可以作为第一顺序继承人继承,如果是爷爷的财产,如果爷爷有立下有效遗嘱,那么按遗嘱的内容进行财产的继承,如果没有遗嘱那么就按法定继承,法定继承中孙女是可以代位继承爷爷的遗产的。

rightDD(3);

孙子孙女有爷爷奶奶的继承权吗?

您好,您和您的弟弟是有继承权的。这就是法律上规定的代为继承,即您的爸爸先与您的爷爷去世,由您爸爸的晚辈直系血亲即您和你弟弟继承您爸爸应继承的遗产份额。 如对您有所帮助,望点击采纳!你好,你和弟弟是有继承权的,这个在法律上叫做代位继承,是指被继承人的子女先于被继承人死亡时,由被继承人子女的晚辈直系血亲代替先死亡的长辈直系血亲继承被继承人遗产的一项法定继承制度

孙女有继承权吗?

按照法梗规定,老人去世,老人的一儿一女可以依法继承老人的遗产,儿子继承的财产由他的子女继承。

儿媳没有继承权。

爷爷奶奶死了 我做为孙女有继承权吗

中国法律规定的继承人为:配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母与外祖父母;孙子女与外孙子女;有抚养关系的继父母与继子女;丧偶的儿媳与公婆、女婿与岳父母之间存在着抚养关系的人。胎儿也可充当继承人。法人(包括国家)虽然可以取得遗产,但一般不列为继承人。

其中,第一顺序法定继承人为:配偶、父母——与子女相对应。

丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父母尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。

养孙子女与养祖父母之间互为第一顺序继承人。(这里所谓的养孙子女,是指由其养祖父母直接收养为孙子女的情形,而不是指由养祖父母的子女收养为子女从而形成祖父母与孙子女之关系的情形。)

第二顺序法定继承人:兄弟姐妹、 祖父母、外祖父母

注意:孙子女与外孙子女不是祖父母与外祖父母的第二顺序继承人,他们只能通过代位继承取得其祖父母或者外祖父母的遗产。

显然,你可以继承你爷爷奶奶的遗产,但不是第一顺序继承人,如果你爷爷奶奶没有留下遗嘱特别指出让你继承遗产的话,首先继承遗产的应该是你的四个姑姑,你继承的将是很少一部分的遗产,如果留了遗嘱,则根据遗嘱进行分配,假如说没有第一顺序继承人和第二顺序继承人的情况下,你可以作为代位继承人继承你爷爷奶奶的遗产。

外孙女是否有继承权?

外孙子女只有在没有第一顺序继承人的情况下,才有继承权。你说的情况,外孙女本身没有继承权,但由于她的母亲有继承权但已先于被继承人去世,她可以代位继承,即代位她的母亲享有继承权。她和被继承人的其他子女享有同等的继承份额。在遗产的分配上,对老人生前赡养扶助多的应当多分,没有赡养扶助的应当不分或少分。老人的三个儿子要老人的小女儿和外孙女自动放弃继承权的做法是不合理的。

房产是爷爷的名,孙女有继承权吗?能继承多少房产

一般情况下,孙女是不能直接继承爷爷的财产的。例外的情况是:一、爷爷留有遗嘱;二、孙女尽了主要赡养义务,且孙女的父亲先于爷爷去世,代位继承。继承的份额,有遗嘱的依遗嘱;没有遗嘱的,一般与其他继承人平均分配。

孙女有没有权利继承爷爷的财产

你好

孙女对爷爷没有继承权,但爷爷可以把财产立遗嘱给孙女,或者父亲不在的,可以代位继承;

因为财产是你爷爷的,他有权处分,如果他立遗嘱,只要是他没有去世,就有权再更改遗嘱;如果是生前赠与,只要其没有过房屋过户过给你,他就有权撤销赠与。望采纳,谢谢!

孙女有继承权吗?比例多少

《继承法》第十条,遗产按照下列顺序继承:

第一顺序:配偶、子女、父母。

第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

所以严格来说,除非有遗嘱指定,否则孙子孙女是没有继承权的。

父亲去世,孙女有爷爷财产的继承权吗

1、儿子是爷爷的法定继承人,有权继承爷爷的遗产。

2、由于儿子先于爷爷去世,因此,应由儿子继承的遗产,由儿子的女儿(即孙女)代位继承。

3、虽然孙女在儿子去世后搬离爷爷家,且与家里很疏远,但他代位继承的是儿子应继承的份额,只要爷爷并未立下遗嘱剥夺儿子的继承权,那么,孙女有权继承属于儿子应继承的遗产。

4、如果女儿还健在,那么她收养的女儿(外孙女)无权继承爷爷的遗产,因为外孙女不是爷爷的法定继承人。当然,如果女儿也不在了,女儿收养的女儿(外孙女)有权代位继承应由女儿继承的遗产份额。

5、孙女和外孙女都不是爷爷的法定继承人,都无权直接继承爷爷的遗产,但都可以代位继承爷爷的遗产,在这一点上,二人的权利是一致的。

6、房子应该属于爷爷和奶奶的共同财产,爷爷去世后,可以继承的只是属于爷爷所有的1/2产权,相形之下,奶奶仍然拥有该房子的2/3产权。完全可以在生前立下遗嘱,将属于她所有的房屋产权由女儿(或外孙女代位)继承。这样一来,孙女只是得到了代位继承爷爷的1/6产权,而女儿(或外孙女)可以得到奶奶的2/3产权,再加上女儿继承的1/6产权,共拥有5/6产权,几乎等于得到了整个房产。

更多相关:不赡养老人有继承权吗,不是亲生的有继承权吗,成年继子女有继承权吗,出嫁的女儿有继承权吗,儿媳妇有继承权吗,儿媳有继承权吗,二婚子女有继承权吗,非婚生子有继承权吗,父母有继承权吗,公房有继承权吗,公租房有继承权吗,过继的孩子有继承权吗,婚前财产有继承权吗,继承权有时效吗,继女有继承权吗,继子女有继承权吗,继子有继承权吗,离婚孩子有继承权吗,离婚后孩子有继承权吗,离婚子女有继承权吗,

未经允许不得转载:法网头条 » 孙女有继承权吗

赞 (0)
分享到:更多 ()

评论 0

  • 昵称 (必填)
  • 邮箱 (必填)
  • 网址